天津北方网讯:9月30日,由市委宣传部、市文明办、市文广局主办,北方网、市群艺馆、《中老年时报》和天津市永安集团承办的天津市2016年“我们的节日-重阳”主题活动暨“永安杯”第七届中老年歌舞大赛颁奖典礼在红旗剧院剧院隆重举行,市级老同志曹秀荣,市委宣传部副部长、市文明办主任于景森出席并为获奖选手颁奖。
活动在广场舞《感觉自己萌萌哒》中开场,一群神采奕奕的中老者舞者在欢快的音乐中跳起了“萌萌”的舞蹈,表现出老年人充满活力的年轻心态。随后出场的120人旗袍秀《花好月圆》成为一大亮点,“服饰表演”是今年“永安杯”新增的比赛项目,受到中老年人的普遍欢迎,节目出新、出奇、出创意,让市民和网友领略一场文化服饰的“穿越”之旅。独唱串烧、舞台舞联演、歌曲联唱等节目新颖独特,展现了老年人丰富多彩的晚年生活和昂扬的精神风貌。原创节目《天津我爱你》和民间舞《津沽板韵》更让现场观众产生了共鸣,同时也反映出如今老年人对多彩的文化生活的需求。活动在“向经典致敬·精品舞展演”中落下帷幕。
120名选手联合出演的旗袍秀展示《花好月圆》
王津平《莫斯科有我的爱》
歌伴舞《芦花》
歌舞《女兵电话》
第七届“永安杯”于5月20日在市文化中心正式启幕。在历时三个月的海选、复赛和决赛中,超过16000名选手同台竞技、比拼才艺,用精湛的歌舞在这方承载梦想与快乐的舞台上展示了中老年人的文明、活力、健康和自信。作为天津群众文化的精品活动,本届大赛的主题更加鲜明、内容更为丰富、形式更趋多样,并充分融合“互联网+”,成为全市示范性的群众文化活动。本届大赛依然延用深受选手喜爱的“导师制”,决赛还特意增设了创意比拼环节,为多才多艺的选手创造加分的机会,让舞台高潮迭起,异彩纷呈。同时,在“忆青春”和“文明范”的支线活动中,中老年朋友们踊跃地通过手机展示青春、回忆芳华,更是形成刷爆朋友圈的中老年新潮流。一路欢歌载舞,有成功、有付出、有提高,对中老年朋友而言,能发挥余热,将自己的才艺展示出来,将自己幸福晒出来,感染身边的人一起“唱响文明、舞动活力”就是最大的收获。
大歌舞《祝福祖国》
舞蹈《神奇的九寨》
舞蹈《长白鼓韵》
芭蕾舞《爷爷奶奶秀芭蕾》
舞蹈《山丹丹花开红艳艳》
迄今已走过7个年头的“永安杯”中老年歌舞大赛不仅高规格、大规模、成体系,而且门槛低,内容全。7年来,直接参与比赛的选手近15万人次,关注赛事的市民和网友更是超过150万人,拥有庞大的群众基础。每年的比赛均历时近5个月,足迹遍布全市16个区,成为天津规模最大、影响最广、参与人数最多,具有品牌化、规范化、示范性的中老年经典赛事。(前沿新闻记者刘晓菁摄影吴涛)
附:“永安杯”第七届中老年歌舞大赛获奖名单:
大合唱 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 天津市老年人大学合唱团 | 娄山关 |
最佳风采奖 | 东丽文化馆合唱团 | 鸿雁 |
百灵合唱团 | 康定情歌 | |
最佳人气奖 | 中山门睦邻合唱团 | 瑶山夜歌 |
银龄合唱团 | 春思 | |
优秀奖 | 河东区文化馆大合唱 | 天津我爱你 |
组合 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 春之韵组合 | 燕子 |
最佳风采奖 | 孟建国、李淑娟 | 为你歌唱 |
乐音组合 | 蜗牛与黄鹂鸟 | |
最佳人气奖 | 王湘林等 | 女兵电话 |
津南区老年大学小合唱 | 鼓浪屿之波 | |
王顺平、张友元 | 毛主席派人来 | |
优秀奖 | 爱韵之家曲艺社区 | 风雨归舟 |
老来乐组合 | 又见炊烟 | |
灰姑娘组合 | 玛丽诺之歌 | |
北辰区老年大学艺术团女生组合 | 十三五纲要就是好 | |
服饰表演 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 天津市老年人大学服饰表演队 | 不碎的青花瓷 |
最佳风采奖 | 红桥区文化馆服饰艺术团 | 津门百姓的中国梦 |
南开区枫林服饰表演艺术团 | 金木水火土 | |
最佳人气奖 | 南营门街银龄服饰队 | 共筑中国梦 |
东方老年大学服饰班 | 桃花源 | |
新业里社区舞蹈队 | 浪漫四季 | |
舞台舞 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 天津市老年人大学艺术团芭蕾舞蹈队 | 丰收时节 |
最佳风采奖 | 塘沽爱舞舞团 | 山丹丹花开红艳艳 |
南开区水上街鑫星舞蹈队 | 轻风戏雨 | |
最佳人气奖 | 天津市老年人大学艺术团民族舞蹈队 | 祝福祖国 |
舞之缘踢踏舞 | 风暴 | |
南开区舞蹈之友舞蹈队 | 长白鼓韵 | |
优秀奖 | 河东大王庄光明舞队 | 如花 |
咸水沽永安里舞蹈队 | 烟花三月 | |
朝霞舞蹈队 | 爵士风彩 | |
大寺王村舞蹈队 | 画扇面 | |
河北区通达艺术团 | 神奇的九寨 | |
南开区王顶堤文化艺术中心红韵舞蹈队 | 舞蝶翩翩 | |
广场舞 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 欣盛舞蹈队 | 春天的芭蕾 |
最佳风采奖 | 枫叶正红艺术团 | 倍儿爽 |
茨洲姐妹舞蹈队 | 辣妈 | |
最佳人气奖 | 王稳庄大侯庄艺颖舞蹈队 | 共圆中国梦 |
王串场有氧健身操队 | 快乐舞步 | |
宝鑫舞蹈队 | 再唱山歌给党听 | |
独唱 | ||
奖项类型 | 团队名称 | 参赛节目 |
最佳表演奖 | 王津平 | 莫斯科有我的爱 |
最佳风采奖 | 徐永军 | 双脚踏上幸福路 |
马丽云 | 如花 | |
最佳人气奖 | 宋学亮 | 父亲的草原母亲的河 |
李桂英 | 忆秦娥娄山关 | |
赵庆梅 | 我爱你中国 | |
优秀奖 | 张青山 | 我爱五指山我爱万泉河 |
张娟华 | 战士与母亲 | |
孟建国 | 强军战歌 | |
孙伯生 | 在那桃花盛开的地方 | |
秦福忠 | 西部放歌 | |
汤俊莉 | 梅兰芳 | |
艾胜广 | 我像雪花天上来 | |
史淑萍 | 军营飞来一只百灵 | |
郭成江 | 父亲的草原母亲的河 | |
回艳丽 | 故乡河 | |
边凤祥 | 乌苏里船歌 |